人大建议
麻栗坡县城乡管理综合执法局关于麻栗坡县第十六届人大五次会议第16号建议的答复
文章来源: 发布时间:2021-09-24 浏览次数: 打印

麻栗坡县城乡管理综合执法局关于麻栗坡县第十六届人大五次会议第16建议的答复

 

罗德斌代表

您提出的关于为阳光社区学府路规划停车位的建议》(第16号),已交我们研究办理,现答复如下:

一、基本情况

近年来,随着经济社会的高速发展,私家车辆得到全面普及高速增长,虽然现在新建小区均按照要求建设停车位,但由于县城环境地理位置特殊,加之缺乏科学的规划,城市道路建设、公共停车场的建设明显落后,“停车难”问题一直成为全县城市主要问题之一特别是像学府路等小区密集地段停车难的现象更为突出。

二、工作情况

合理规划车位,缓解停车难。县爱国卫生文明城市创建及美丽县城建设以来,与县公安交通管理部门实地勘察和摸排,本着“应划尽划,服务群众”的原则,聘用专业公司量身定做了崭新而标准的停车位,结合学府路实际情况,施划停车泊位 254166摩托车车位88车车位极大的缓解了片区停车难的问题

开展专项行动,整治“乱停车”。扎实开展停车秩序专项整治行动,联合公安交通管理部门对城区内停车乱象进行有效治理对相关单位和个人擅自施划停车泊位,私自设置地桩、地锁等停车障碍,长期霸占公共停车泊位进行商业经营、乱堆乱放,未按停车泊位指示停放车,随意占用人行道停车等违法违规乱象进行集中整治,释放和盘活公共停车空间,整合公共停车资源,以创新举措缓解“停车难”。截至目前,该片区清除私自划停车位5个,清除障碍物3处,真正将公共资源还给群众。

改造新增临街停车位。为了精细化管理,县城乡管理综合执法局再次牵头组织县公安机关交通管理部门、网格片区责任单位对整个县城区可临时停放区域再次查漏补缺,将在不影响城市市容市貌且不妨碍公共安全的情况下增设临时停车位并对施划不合理的停车位进行调整,预计该片区可增加车位60个,实现停车泊位配置更加优化

三、下一步工作打算

一是强化宣传教育加大巡查和宣传力度,倡导全体市民文明停车。让广大市民充分认识到提升城乡人居环境的重要意义形成全民参与、全民创建、自觉遵守的良好氛围

二是进一步与公安交警部门协调,按照网格化的管理模式,加强重点时间和重点区域的巡查管控力度,特别是开学后对莱溪路段的管控,形成规范化、长效化的管理机制,确保路畅通无阻

三是完善城市基础设施建设,在规划部门建设的立体停车场建设后,加强占道停放车辆的清理整治力度,严格按照规定停放,切实改善县城停车难的问题

感谢您对县城市管理工作的关心和支持

 

 

麻栗坡县城乡管理综合执法局

   2021819


网站地图主办:中国共产党麻栗坡县委员会办公室   承办:麻栗坡县党政信息服务中心   县政府办:0876-6622358 网站运维:0876-6624009
投稿信箱:mlpdzxxfwzx@126.com 网站备案:滇ICP备12006926号-1   滇公网安备 :53262402000104号 政府网站标识:5326240047

回到顶部